Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельные участки инвалидам 2-ой группы от государства

Здравствуйте. Встала на учет на выделение садового земельного участка инвалидам 2 группы. 02 апреля 2012. Пришла вчера узнать как продвигается очередь. Мне сказали что земельные участки инвалидам 2 группы не положены. Что делать, куда вообще обращаться?

10 Февраля 2014, 19:00, вопрос №366165 Галина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Галина, здравствуйте!

    Подобный ответ неправомерен т.к. в силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.


    Таким образом советую Вам обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру.

    10 Февраля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какую инстанцию конкретно надо идти чтобы узнавать вопросы по поводу продвижения очереди? Встала на очередь в управе района Южное Тушино, но сейчас сказали, что они этим не занимаются. И куда идти?

    10 Февраля 2014, 19:16
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Галина! При данных обстоятельствах, Вы не являетесь ни инвалидом Войны, ни инвалидом боевых действий, согласно Законодательства, всем остальным категориям   граждан, за исключением многодетных семей, земельные участки продаются с аукциона. Вы имеете право принять участие  аукционе, но не более. Сожалею, но это так по Закону.

    10 Февраля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте!

    Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.


    Отказ в предоставлении земли можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с того момента, как узнали о нарушенном праве. 

    10 Февраля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А в какую инстанцию конкретно надо идти чтобы узнавать вопросы по поводу продвижения очереди? Встала на очередь в управе района Южное Тушино, но сейчас сказали, что они этим не занимаются. И куда идти?



    Куда вставали на очередь, туда и напишите заявление о продвижении в очереди. Как только получите письменный ответ о том, что участок не положен, обращайтесь в суд.

    10 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Коллеги, Вы о чем? Не вводите клиента в заблуждение.

    Исходя из системного толкования положений ст. 17 ФЗ «О социальной
    защите инвалидов в Российской Федерации», Правил предоставления льгот
    инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
    помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением
    Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901 следует, что
    реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного
    участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в
    зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.


    10 Февраля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства.

    Таким образом, инвалиды, в отличие от иных категорий граждан вправе получить земельный участок без проведения аукциона (который проводится для иных категорий граждан). 

    По поводу нуждаемости в жилом помещении, не соглашусь. Вот выдержка из решения Саровского городского суда Нижегородской области от 04.12.2013 г. по делу № 2-1806/13.

    Следует также отметить, что ст. 17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» содержит не только нормы, предусматривающие обеспечение инвалидов жилой площадью, но нормы регулирующие льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые предоставляются данной льготной категории граждан вне зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условия.
    Учитывая изложенное, доводы стороны ответчика о том, что истцу может быть предоставлен земельный участок только в случае его нуждаемости в улучшении жилищных условий, не основаны на законе.
    Доказательств, свидетельствующих о том, что спорный земельный участок обременен правами третьих лиц, ответчиком не представлено
    При указанных обстоятельствах, суд полагает, что отказ Администрации г. Сарова в предоставлении земельного участка истцу по тем основаниям, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, нельзя признать законным и обоснованным.
    В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
    Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
    Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в аренду торги не проводятся.
    При указанных обстоятельствах требования заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
    Решил:
    Исковые требования ХХХХХ Х.Х к Администрации г.Сарова о предоставлении земельного участка удовлетворить.
    Признать незаконным выраженный в письме заместителя главы Администрации г. Сарова от 01 октября 2013 г. №отказ Администрации города Сарова в предоставлении Терехину А.В земельного участка по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
    Обязать Администрацию г. Сарова без проведения торгов предоставить Терехину А.В в аренду сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 939, +/-11, 00 кв.м., кадастровый номер №422, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
    П/п Председательствующий — Л.А.Шалятова.

    10 Февраля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Галина.

    правовые гарантии инвалидам по обеспечению земельными участками содержатся в п 14 ст 17 ФЗ " О социальной защите инвалидов", предусматривающей первоочередное предоставление земельного участка.

    однако сложившаяся правоприменительная и судебная практика в настоящее время идет по пути того, что предоставление земельного участка инвалиду в первоочередном порядке, т.е. без аукциона, возможно только лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и состоящему на соответствующем учете. Такая практика сложилась в связи с тем, что согласно ч1 ст 17 указанного ФЗ, для обспечения инвалида жилым помещением, он должен быть признанным нуждающимся в жилье.

    если вы не состоите на учете нуждающихся в улушении жилищных условий, то право на первоочередное предоставление земли Вы не имеете.

    10 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Исходя из более-менее свежего судебного решения, выложенного мной в предыдущем сообщении судебная практика по этому вопросу не однозначна, и варьируется от региона к региону. 

    10 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Исходя из более-менее свежего судебного решения, выложенного мной в
    предыдущем сообщении судебная практика по этому вопросу не однозначна, и
    варьируется от региона к региону.

    Особенно в Москве. Тем более, что дело касается не улучшения жилищных условий, а получения бесплатно садового участка.

    10 Февраля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну вот например Москва, правда тут ребенок инвалид, но порядок то тот же самый. Официальный сайт мособлсуда http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=144699

    10 Февраля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кирилл! Вы о чем ведете речь? Прочитайте внимательно, на что Вы ссылаетесь!

    Установлено, что женщина
    направила в администрацию района заявление о выделении земельного
    участка для индивидуального жилищного строительства.

    Что дальше?

    10 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иветта Архипова писала:

    Исходя из системного толкования положений ст. 17 ФЗ «О социальной
    защите инвалидов в Российской Федерации», Правил предоставления льгот
    инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
    помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением
    Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901 следует, что
    реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного
    участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в
    зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.


    Из системного толкования каких именно положений?

    Вместе с тем в пункте 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, недвусмысленно установлено, что инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

    Про нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий ни слова...

    В моей практике я составлял инвалидам, имеющим жилье, заявления на получение з/участка, и их ставили на очередь!

    10 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Как что? Вот что дальше. 

    Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Таким образом, администрация Пушкинского муниципального района нарушила права семьи заявительницы на первоочередное получение земельного участка.

    В связи с этим Пушкинской городской прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными действий администрации и потребовал обязать её предоставить семье, имеющей ребёнка-инвалида, земельный участок для индивидуального жилищного строительства без проведения аукциона.

    Вступившим в законную силу решением Пушкинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

    10 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    «получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.»

    Может есть решения под дачу или сад или огород?

    10 Февраля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Для получения з/участка необходимо только два условия — 1) заявление и 2) копия справки МСЭ об инвалидности. И больше ничего!

    Определение Верховного Суда РФ от 28.08.2013 N 84-АПГ13-3

    Пунктами «ж» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установлено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    В силу частей 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам.

    Статьей 10 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесены разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

    Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определена Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии со статьей 17 которого инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Согласно пункту 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

    Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, который выделяется субъектом Российской Федерации.

    Во исполнение предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий администрацией Новгородской области издано постановление, отдельные положения которого оспариваются Осиповой Н.В.

    Разрешая заявленные требования о признании недействующими подпунктов 3.2.1 и 3.2.4 пункта 3 Порядка, суд, руководствуясь приведенными нормами законодательства, пришел к правильному выводу об их удовлетворении. При этом обоснованно исходил из того, что право инвалидов на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства является непосредственно действующим. Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в указанном выше акте Правительства Российской Федерации, федеральное законодательство не содержит.

    Таким образом, суд правомерно посчитал, что установление региональным законодательством перечня иных документов, которые необходимо представить инвалидам, имеющим право на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей.

    Передача Российской Федерацией своих полномочий по выплате названных мер социальной поддержки субъектам Российской Федерации не свидетельствует о правомерности установления иных, чем предусмотрено федеральным законодательством, условий их предоставления.

    Кроме того Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н утверждена форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, которая предусматривает, в том числе указание фамилии, имени, отчества гражданина, места его жительства, при отсутствии места жительства — места его пребывания, фактического проживания на территории Российской Федерации, т.е. весь перечень необходимой информации о гражданине, необходимой для предоставления ему соответствующих льгот.

    10 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А разве ст. 17 ФЗ ставит в зависимость — дача или огород, или индивидуальное жилищное строительство?? о чем Вы говорите. 

    10 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ради справедливости хочу порадовать и коллегу Иветту Архипову одним подводным камнем в законе. Если инвалиду дали з/участок именно под жилое строительство, его снимают с очереди на жилье.

    Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

    Однако если жилье уже есть и инвалид не нуждается в жилом помещении по договору соцнайма, закон не запрещает получить и з/участок. Поверьте, Иветта, многие получают.

    10 Февраля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я говорю о том, что суды, в первую очередь определяют ИЖС, а не огороды и дачи. Могу Вам посоветовать сходить с клиенткой в суд и получить положительный результат. При этом, учтите стоимость земли в Москве и ближнем Подмосковье. У нас в области, захолустье, правда, ветераны БД, получают эти участки под ИЖС с большой проблемой. Не рассказывайте сказки о том, что Вы не готовы осуществить. Моей семье эти права положены, но жилищные условия превышают все мыслимые нормативы

    10 Февраля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Я вам привожу конкретные случаи удовлетворения требований инвалидов, не знаю про какие сказки идет речь. 

    10 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Причем случаи удовлетворения требований инвалидов не всегда происходят в судебном порядке.

    Знаю конкретные случаи, когда инвалиды, имеющие нормальное жилье, были добровольно администрацией поставлены на учет на з/участок. Одному я сам заявление составлял.

    Законодатель упростил до нельзя: от инвалида нужно только заявление и копия розовой справки МСЭ, и дело в шляпе. Не надо сгущать краски и усложнять.

    10 Февраля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Господа теоретики! Не нападайте на дам, с которыми я полностью согласен. 

    Не всем инвалидам дают участки! Судебная перспектива его получения очень мала.

    Предлагаю почитать статью с сайта prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=625

    Самое главное с статье внизу «А законом
    Подмосковья «О регулировании земельных отношений в Московской области»
    возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в
    собственность граждан, являющихся инвалидами, не установлены.»

    И остался инвалид без участка(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)
    Гражданин, назовем его Михал Михалыч, решил обзавестись земельным участком.
    Ему было все равно, какой это будет участок — садовый, дачный или для
    ведения личного подсобного хозяйства. Потому что он полагал: как
    инвалиду второй группы, да к тому же имеющему ребенка — инвалида с
    детства, участок ему непременно дадут. Ведь льготы для инвалидов никто
    вроде не отменял. В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» записано: «… инвалидам
    и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на
    первоочередное получение земельных участков для индивидуального
    жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и
    садоводства
    ».

    В общем, Михал Михалыч пошел в районную администрацию и подал заявление.
    Каково же было его удивление, когда ему ответили отказом. Михал Михалыч
    настолько был уверен, что местные чиновники отказали ему незаконно, что
    решительно направился в городской суд и подал иск к районной
    администрации о предоставлении ему земельного участка.

    Представитель районной администрации иск, естественно, не признал. Мол,
    нет больше в районе свободных земельных участков для ведения подсобного и
    дачного хозяйства. Все раздали. И купить такой участок в другом районе
    Московской области за счет средств местного бюджета они тоже не могут —
    деньги на это не предусмотрены. Кроме того, представитель пояснил, что
    действующее законодательство не возлагает на органы местного
    самоуправления обязанность по предоставлению земельных участков в
    собственность бесплатно.

    К радости Михал Михалыча горсуд встал на его сторону и удовлетворил
    исковое требование. А именно: обязал муниципальный район выделить истцу
    земельный участок для ведения подсобного хозяйства и дачного хозяйства и
    садоводства. И судебная коллегия по гражданским делам Московского
    областного суда как кассационная инстанция, куда обратились
    представители муниципалитета, решение горсуда оставила без изменения. Но
    Михал Михалыч рано праздновал победу. Муниципалитет решил бороться с
    инвалидом до конца и подал надзорную жалобу. И президиум Московского областного суда с ней согласился. Почему?

    Оказывается, льгота, предусмотренная законом о соцзащите инвалидов,
    сформулирована так, что реально она ничего не дает. Положения других
    законодательных актов эту льготу, по сути, отменяют.

    Так, порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не
    связанных со строительством, регулируется статьей 34 Земельного кодекса
    РФ. В соответствии с пунктом 2, 3 этой статьи граждане, заинтересованные
    в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в
    аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, подают заявление в соответствующий исполнительный орган
    государственной власти или орган местного самоуправления.

    А пунктом 3 статьи 34 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что в
    заявлении должны быть определены цель использования земельного участка,
    его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на
    землю. То есть Михал Михалыч должен был в своем заявлении точно указать,
    в каком месте находится тот клочок земли, который ему хотелось бы
    получить. Очень гуманные наши законодатели! Инвалиду второй группы,
    оказывается, нужно было облазить весь район в поисках свободной землицы и
    потом точно указать в заявлении это место. А он, видите ли, не указал.

    А вот орган местного самоуправления, который располагает полной
    информацией на этот счет, исходя из той же статьи ЗК не обязан
    представлять доказательства наличия или отсутствия всех свободных
    земельных участков различного целевого назначения, имеющихся на
    территории муниципального района.
    Кроме того, инвалид Михал Михалыч рассчитывал получить для себя и
    ребенка — инвалида с детства надел в собственность бесплатно
    (откуда у инвалида накопления?), а это в Московской области,
    оказывается, невозможно. Точнее, Земельный кодекс РФ такую возможность
    допускает, но окончательное слово за субъектами РФ. А законом
    Подмосковья «О регулировании земельных отношений в Московской области»
    возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в
    собственность граждан, являющихся инвалидами, не установлены.

    Вот тут и настал конец мечтам Михал Михалыча обзавестись дачей. Видимо, свежий воздух и морковка с грядки инвалидам вредны…

    16 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина! Что-бы получить земельный участок в судебном порядке Вам нужно его найти, сделать кадастровый паспорт на этот земельный участок, наложить  запрет, и только потом идти в суд.

    Я бы Вам рекомендовал регулярно, письменно, просить предоставить земельный участок у президента и губернатора, (с предоставлением  КОПИЙ, не оригиналов!!!!) имеющихся у Вас документов.

    Помните “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф. 5:42). и пословицу «Под лежачий камень вода не течет.»

    Удачи Вам!

    16 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Никто и не говорит, что землю должны дать именно в собственность. Обычно дают в аренду, и инвалиды платят арендную плату по 2 тыс. в год. 

    Но дать з/участок обязаны.

    17 Февраля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats