При каких условиях можно получить пенсию?

, Нигора Латипова, г. Москва
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в связи с переходными положениями, установленными Федеральным законом «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ, в 2023 году правом на назначение пенсии в соответствии с ч. 1 ст. 8 не пользуется никто, за исключением лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечите и указанных в ч. 1.2 ст. Федерального закона N 400-ФЗ, и лиц, поименованных в ст.30,32 вышеуказанного закона.
        Что касается выхода на пенсию в связи с достижением возраста, следует руководствоваться следующей таблицей (прикрепила в ответе). Требуется иметь 14 лет страхового стажа и ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент- в народе: пенсионные баллы) 25,8.

оказываю услуги по оценке Ваших пенсионных прав на возмездной основе (на основании трудовой книги, справок о факте работы и заработной платы и состоянием лицевого счёта).
——————— —      с уважением, пенсионный юрист Гугнина Анна Михайловна