При этом если в компании нет должностной инструкции, либо в ней не написано, что сотрудник обязан следить за сроками годности определённых групп товара?

Имеет ли право руководство заставить выкупать просроченный товар, если не убрали вовремя с полки? При этом если в компании нет должностной инструкции, либо в ней не написано, что сотрудник обязан следить за сроками годности определённых групп товара?

, Марат Газизов, г. Озерск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Нет, не могут это противоречит действующему законодательству. Могут лишь привлечь к материальной ответственности лицо, которое не уследило за сроком годности (и то это под вопросом).
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию

Марат Газизов
Клиент, г. Озерск
Не совсем понял «и это под вопросом». То есть существует вероятность того, что и акт мат. ответственности выписать не сможет?

Марат, материальная ответственность работника исключается если ущерб возник при нормальном хозяйственном риске (ч. 1 ст. 239 ТК РФ). У продуктов истек срок годности.

К нему могут быть отнесены ситуации, когда работник, обладая современными знаниями и опытом, выполнил свои должностные обязанности, проявил осмотрительность, принял меры для предотвращения ущерба, но поставленная цель не могла быть достигнута иначе. При этом важно, что объектом риска стали материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Работника нельзя привлечь к материальной ответственности, так как истечение срока годности продуктов не зависит от его действий. Это и будет нормальный хозяйственный риск.

Остались еще вопросы?

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв