Что считать датой выхода учредителя из ооо?

, Алеся, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Доброго дня, Алеся!

В уставе общества должны быть сведения о порядке и последствиях выхода участника ООО. Этот пункт устава является обязательным в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона № 14-ФЗ.

Датой выхода учредителя из общества считается момент перехода его доли к обществу в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 Закона № 14-ФЗ.

Это дата, когда было подано заявление о выходе из ООО.

Надеюсь ответ был полезен.

Оцените пожалуйста ответ.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алеся!

Дата выхода в общем случае — это дата внесения в госреестр записи о выходе участника. Если участник исключен из общества по решению суда, то датой выхода считается дата вступления этого решения в силу.
В Уставе может быть предусмотрен и другой срок для выплаты: меньше или больше трех месяцев. Максимум — год (
п. 2 и п. 8 ст. 23 закона №
14-ФЗ

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

дата внесения записи в ЕГРЮЛ