Может установить некую денежную компенсацию?

Необходимо врезаться в центральную канализацию,но проще это сделать через участок 2 домов, на параллельной улице проходит центральная канализация. Как договорится с хозяевами через правовое поле? Может установить некую денежную компенсацию?

, Александр, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть надо договориться с жильцами домов и составить с ними сервитутный договор? В таком случае он будет действовать постоянно ( пока будет действовать канализация под землёй)или на время проведения работ? А кроме сервитута можно договорится иначе и закрепить юридически, чтоб не было претензий в дальнейшем?
То есть надо договориться с жильцами домов и составить с ними сервитутный договор?

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В таком случае он будет действовать постоянно ( пока будет действовать канализация под землёй)или на время проведения работ?

Постоянно. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

А кроме сервитута можно договорится иначе и закрепить юридически, чтоб не было претензий в дальнейшем?

 Ну, разве что аренда части земельного участка, но аренда вещь более зыбкая.