Им объяснили, что надо забирать деньги с адресов и переводить их на карту, так как сами эти люди не могут или им некогда

Ребенку 16 лет, обвиняют в мошенничестве. Они вместе с другом нашли объявление о работе курьером. Им объяснили, что надо забирать деньги с адресов и переводить их на карту, так как сами эти люди не могут или им некогда. Что ему грозит? О том, что это были мошенники ему обьяснили только полиции

, Ксения, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Наймите платного адвоката. По ряду регионов РФ  их оставляют свидетелями. По ряду — делают обвиняемыми по ч.4 ст.158 УК РФ и дела направляют в суд. И в случае осуждения взыскивают ущерб.

Очень многое будет зависеть от первого допроса в качестве подозреваемого.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.