У него в собственности была машина и мотоцикл, на словах и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь

Умер человек. У него в собственности была машина и мотоцикл,на словах и в простой форме имеется договор дарения без заверения нотариуса на дочь. У него есть официальная жена, у нее имеется кредит в банке, без мужа она его выплачивать не может и решила обанкротиться. После обращения к юристу ,она говорит что в такой ситуации машина и мотоцикл будут выставлены на торги и будут делиться между банком и ей . Может ли такое быть если она не будет вступать на них в наследство и если будут другие наследники ?

, Александра, г. Рязань
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

1. Если подписи в договоре дарения подлинные — идите и переоформляйте на себя в ГИБДД автомобиль и мотоцикл.
2. Тот, кто вступает в наследство, автоматически  наследует и долги наследодателя

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

При ответе на ваш вопрос, возникают вопросы, требующие пояснения...

Имеется договор дарения машину и мотоцикла на дочь. В таком случае, она должна была из зарегистрировать в ГИБДД на своем имя. Если это так, то на них не может быть взыскание.

Второй момент, если машины и мотоцикл были приобретены в браке, то они являются совместным имуществом супругов. Значение на кого они были зарегистрированы не имеет. Таким образом, у мужа и жены по 1/2 собственности на имущество, нажитое в браке. Соответственно раз муж умер, то к жене переходит его 1/2 доли, Таким образом, если она и не примет наследство на 1/2 долю в имуществе мужа, у нее останется в собственности ее 1/2 доли, включая машину и мотоцикл.