Квартиру продают можно ли отменить договор или поезд ушел?

Здравствуйте , в 2011 приобрела квартиру ,через год переуступила сыну и его жене ,но сумму за квартиру они внесли не в полном обьеме 40% ,с учетом возврата оставшегося долга оформили договор переуступки в равных долях между ними.Спустя 10лет семья распалась долг не возвращен.Квартиру продают можно ли отменить договор или поезд ушел?

, Лидия, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Отменить нельзя, можно попытаться расторгнуть в суде. Но надо больше информации, это будет влиять на сроки исковой давности по вашему делу. Кроме того, в суде при подаче иска ходатайствовать об аресте квартиры, чтобы не продали. Ну и соответственно никто не лишает права взыскивать задолженность.

Определение Верховного суда РФ от 15.05.2018 года № 4-КГ 18-27

в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества