У меня в январе 2022 заменили тазобедренный сустав, а в ноябре этого же 2022 года удалили матку

Светлана 54 года. У меня в январе 2022 заменили тазобедренный сустав, а в ноябре этого же 2022 года удалили матку. Работать в прежнем режиме мне тяжело, тяжести можно поднимать до 5 кг. Могу ли я получить группу?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Светлана.

Инвалидность присваивается, но в исключительных случаях, при этом I группа очень редко кому назначается – на это должны быть серьезнейшие показатели физической ограниченности (3-4 ст. тяжести – полная профнепригодность). В основном дают III или II гр., но при объективных причинах, подтверждающих умеренную или легкую стадию ограниченной жизнеспособности. Пожизненная инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, даже двухстороннего, – большая редкость.

Что касается операции по удалению матки. Даже после такой радикальной операции, женщинам обычно не дают инвалидность — ведь удаление репродуктивных органов, как правило, никак не влияет на её трудоспособность.

Эти условия соблюдаются, если операции проведены успешно и нет никаких осложнений.

В любом случае, Вы можете обратиться к своему лечащему врачу для проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а уже из результатов экспертизы будет ясно, есть ли у Вас возможность оформить инвалидность.

Желаю удачи.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.