Надо ли брать справку о согласии супруги на продажу?

Получил дом в дар, с оформлением договора дарения. Через два года женился. Сейчас решил продать дом. Надо ли брать справку о согласии супруги на продажу?

, Тоинов Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Этот дом НЕ является совместным имуществом, так как получен вами в дар + до регистрации брака. Согласие НЕ требуется.

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если дом получен по дарению, на его продажу не требуется согласие супруга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Нет, такое имущество, поскольку оно приобретено не в браке и не по возмездной сделке, не считается совместно нажитым, а потому распоряжаться им Вы вправе по своему личному решению, с супругой ничего согласовывать не требуется, она прав на дом не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!