Из декрета в декрет

я вышла из первого декрета в январе 2014 в феврале 2014 ухожу опять в декрет... расчетный период 2012-2013 могу я заменить 2013 год на 2010 что бы был расчетный период 2010-2012

, марина, г. Москва
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте Марина.

      Да, вы имеете право заменить периоды, указав это в заявлении (как правильно написать заявление на отпуск и расчет пособия по БиР и указать замену лет смотрите здесь).

ФЗ-255:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Но также хочу обратить ваше внимание на то, что периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком из расчета исключаются (т.е. уменьшается число дней) знаменатель в дроби среднедневного заработка становится меньше и соответственно, сумма среднедневного заработка выйдет больше (а значит, и рассчитанное пособие может быть больше чем в «незаменяемых» периодах).

ФЗ-255:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Так что, перед тем как принимать решение о замене лет, стоит просчитать все варианты.

Если вы считаете мой ответ полезным, поставьте пожалуйста около ответа плюс.

С уважением,

Евгения.