Вопрос, не могут ли нас выселить из квартиры, тк мы приобрели другую?

Добрый день. Проживаем в двухкомнатной квартире коммерческого найма. Квартиру получали от города со снятием с очереди. Договор найма бессрочный.Прописаны я,моя мама и двое моих несовершеннолетних детей. В этом году с женой приобрели двухкомнатную квартиру в Мос.обл с использованием мат.капитала. Вопрос, не могут ли нас выселить из квартиры,тк мы приобрели другую?

, Сигаев Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Надо договор найма смотреть. По общему правилу приобретение нового жилья не является основанием для расторжения договора найма.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если приложите к вопросу Договор найма, дополню.

Если условиями Договора коммерческого найма не предусмотрено такое основание расторжения Договора как приобретение нового жилья и Вы будете исполнять все обязанности по Договору найма, то выселить Вас не смогут.

Потребуется помощь, можете написать мне или коллегам в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сигаев Павел
Клиент, г. Москва
Договор
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор?

И уточните у Вас был коммерческий или все же социальный найм?

Сигаев Павел
Клиент, г. Москва
Изначально это был бездотационнный дом. Затем нас перевели в соц.найм, сейчас коммерческий найм

В таком случае, основанием для его расторжения будут являться условия оговоренные договором или же общие требования, закрепленные в ст. 687 ГК РФ — в котором указаны случаи расторжения как по соглашения сторон, так и одностороннего расторжения, но в судебном порядке.

При этом данной нормой, не предусмотрено, что приобретение в собственность иного жилья является основанием для расторжения договора.

Расторгнуть его можно в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Данный перечень оснований является открытым, что предполагает обращение к нормам ЖК РФ.

Однако и в ЖК РФ, а именно в ст. 83 не оговорено, что приобретение иного жилья будет являться основанием для расторжения договора коммерческого найма.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, не могут ли нас выселить из квартиры, тк мы приобрели другую?

 Добрый день!

 Условия коммерческого найма жилого помещения определяются договором, и если в договоре указано как одно из оснований Вашего выселения — приобретение в собственность другого жилого помещения, то такой вариант вполне возможен.

 В данной ситуации действует свобода договора, предусмотренная ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон .

 Уточните, что указано в Вашем договоре?

Если в договоре коммерческого найма не указано такое основание его расторжения, как приобретение другого жилого помещения в собственность, то и Ваше выселение будет невозможным, тем более, что жилое помещение в собственность приобретено Вами в другом населенном пункте.

Сигаев Павел
Клиент, г. Москва
Договор