Мне позвонили и сказали, чтобы я в соцсетях не писала, что работаю в музее

Я работаю в музее истории. Помимо музея у меня есть бизнес, готовлю сырно- шоколадную продукцию. Стала проводить авторские вечера, объединяя рассказ о себе с той историей, что знала в музее и посредством своих собственных знаний и поисков на других ресурсах. Я внештатный сотрудник музея и работаю по договору.

Мне позвонили и сказали, чтобы я в соцсетях не писала, что работаю в музее. Мол ведёшь бизнес и веди, а в соцсетях тогда не указывай. Якобы я разглашаю знания музея. При этом, в соцсетях я не пишу знания истории, а вечер провела всего один, где объединила все. При этом никто на вечере из музея не был и в соцсетях расклада подробного по нему нет.

Считаю неправомерной просьбу музея.

, Анна, г. Мытищи
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На каком основании музей запрещает вам говорить, что вы являетесь его сотрудником? У вас в договоре прописано что-то о конфиденциальной информации и вы её распространяете? И что конкретно вы имеете в виду под «знания музея». Предполагаю, что речь идёт об общедоступных сведениях, истории. Пока это выглядит просто как ни чем не подкреплённое желание музея. Возможно они просто опасаются, что вы будете пиариться и привлекать клиентов за счёт имени музея. Но опять же никто не может запретить вам писать в своей трудовой биографии, что вы работаете или работали в конкретном музее.

Вы можете обратиться ко мне чат за подробной консультацией. Консультация в чате осуществляется на платной основе.

Анна
Клиент, г. Мытищи
Я рассказываю действительно историю общедоступную и ту, что прочитала сама