Я оплачиваю всё через приложение банка с обоснованием в целях платежа (№ гаража, вид платежа - членский взнос, эл

Добрый день. Имеется гараж в ГСК. У ГСК имеется РС в банке. Реквизиты председатель "прячет" в сторожке, о его существовании известно единицам. Председатель настаивает об уплате членских взносов непосредственно личным приходом к нему с книжкой в приемные дни. Тоже касается и оплаты эл. энергии. Я оплачиваю всё через приложение банка с обоснованием в целях платежа (№ гаража, вид платежа - членский взнос, эл. энергия(показания счётчика) и прочее). Председатель возмущен и язвенно требует платить ему лично. Что делать в таком случае?

, Михаил, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Михаил, здравствуйте. Расчетный счет в Банке ГСК открыт как юридическое лицо. Вы не можете самостоятельно положить на него денежные средства. Председатель ГСК в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ ведет учет поступивших денежных средств, будь членские взносы, оплата за электроэнергию. Членам ГСК выдается приходный ордер об оплате.

Михаил
Клиент, г. Москва
Председатель утверждает что РС создан для оплаты «взносов» владельцами, которые не находятся в городе именно сей момент. Вопрос тогда почему они могут, а я нет, если закон для всех един?

Михаил, скорее всего это не расчетный счет ГСК. Расчетный счет организации не привязан ни к какому приложению. Вы можете запросить информацию у председателя, сколько поступило денежных средств наличным, сколько безналичным путем. Нормы НК РФ (ст. 23 п. 1) и Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, датированного 06.12.2011 г. (п. 1 ст. 6), обязывают всех юридических лиц вести бухучет и своевременно уплачивать налоги со сборами, сдавать отчетность. В ст. 7 Закона № 402-ФЗ ответственность за организацию системы бухгалтерского учета возлагается на руководителя предприятия. Вгаражно-строительном кооперативе его роль выполняет председатель.

Вы можете собрать общее собрание, где председатель ГСК отчитается о доходах и расходах. Председатель ГСК — должность выборная.