На что можно сослаться в возражениях?

Добрый день! У нас небольшой завод, юр лицо - ООО. МУП ЖКХ "Кировское КХ" осуществляет деятельность по предоставлению холодного водоснабжения, договор заключён надлежащим образом. С мая 2022 г. стала приходить отдельная платёжка за негативное воздействие на работу системы водоотведения. отбора проб не было, декларация также не оформлялись. В настоящее время МУП ЖКХ "Кировское КХ" подало на нас в суд, ссылаясь на тот факт, что Правилами № 644 закреплены случаи, при которых расчёт платы абонента за негативное воздействие осуществляется без отбора и анализа проб, если среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам.

Иск во вложении.

Подскажите, пожалуйста, положительную судебную практику как "отбить" иск? На что можно сослаться в возражениях?

, Елена, г. Волгоград
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 55 Водного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 03.06.2006 N 74-ФЗ) за негативное воздействие на окружающую среду субъекты хозяйственной деятельности обязаны выплачивать экологический сбор. Размер сбора зависит от характеристик загрязнения окружающей среды. Органами власти, ответственными за взимание экологического сбора, являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ (Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ) коммунальные услуги оказываются собственникам или пользователям жилых помещений в многоквартирных домах, включая услуги по обеспечению холодного водоснабжения и водоотведения. Для оплаты коммунальных услуг устанавливаются тарифы, которые регулируются государством.

Исходя из этого, МУП ЖКХ «Кировское КХ» имеет право требовать оплаты за коммунальные услуги, включая холодное водоснабжение и водоотведение, согласно установленным тарифам. Однако, если сумма, которую МУП ЖКХ «Кировское КХ» требует оплатить, не соответствует установленным тарифам или не является коммунальной услугой, вы можете обжаловать иск в суде.

Для возражения против иска можно сослаться на неправомерность требования МУП ЖКХ «Кировское КХ» об оплате за негативное воздействие на работу системы водоотведения без проведения отбора и анализа проб. Вы можете также ссылаться на отсутствие декларации и других документов, которые подтверждают объем сбрасываемых сточных вод. Если у вас есть доказательства, подтверждающие неправомерность требований МУП ЖКХ «Кировское КХ», вы можете представить их в суде.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович