Здравствуйте могу ли я через суд отсудить долю в квартире.В квартире прописаны мои двои детей.Квартира моих родителей они уже умерли

Здравствуйте могу ли я через суд отсудить долю в квартире.В квартире прописаны мои двои детей.Квартира моих родителей они уже умерли.

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Татьяна, здравствуйте!

Необходимо боле подробно описать Вашу ситуацию. После родителей Вы вступали в наследство? Кто собственник квартиры?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Нет собствеников квартира не приватизирована прописаны в ней двое мои детей.

Вы можете приватизировать квартиру.

Граждане РФ, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе бесплатно получить их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. ст. 1, 2, 11 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Не совсем понятно почему вы желаете отсудить долю в квартире.Вы наследник 1 очереди при отсутствии завещания.

Согласно ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Получается, есть завещание? Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Я не прописана в квартире.

Так у вас квартира муниципальная! Просто вы сразу сказали про долю поэтому возникла версия о том что квартира была у родителей в собственности. В данном случае вам надо приватизировать квартиру на своих детей.

 В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законодательством РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.