Ошибка в декларации. Как сделать корректировку?

Здравствуйте.

Сдал декларацию по УСН 6% в налоговую лично за 2013 год.

И тоько вчера заметил ошибку, в моей фамилии не хватает одной буквы. Остальное всё правильно.

Стоит ли отправить декларацию правильную с корректировкой ??

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Да, в случае допущения ошибки в представленной декларации, закон предусматривает возможность ее исправить. Если в Вашей фамилии не хватает буквы, то можно считать, что Вы декларацию не представляли, это не Ваша фамилия.

При отправлении корректирующей декларации приложите к ней пояснительную записку или укажите причины повторного направления декларации в самой декларации.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с абз2 ч.1 ст 81 НК «При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.»

В соответствии с указанной нормой вы вправе, но не обязаны подавать уточненную декларацию если сумма налога не была занижена.

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

В данном случае вам необходимо внести в налоговую уточненную налоговую декларацию в соответствии со ст. 81 НК РФ.  Срок подачи декларации будет считаться датой подачи деклараии с ошибкой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если вы обнаружили, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме) или имеются ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то вы обязаны внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).Если же ошибки не привели к занижению суммы налога, то представлять дополнения или изменения вы можете по своему желанию, так как это ваше право, а не обязанность (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 N 16-12/070210).Такое внесение изменений и дополнений осуществляется путем представления уточненной (корректирующей) налоговой декларации за этот же налоговый период (абз. 1, 2 п. 2 Порядка заполнения декларации).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1

Таким образом, если вы допустили ошибку в фамилии, то это существенная ошибка и вам необходимо ее устранить путем подачи уточненной декларации.

Желаю удачи!

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Поддерживаю, во избежание будущих проблем обязательно подкорректировать

Анна Зобнина
Юрист

       В п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ  закрепляется норма, согласно которой при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.
       Таким образом, в НК РФ прямо закреплено, что представление уточненной налоговой декларации, не занижающей суммы налога, являетсяправом, а не обязанностью налогоплательщика.

      Однако соглашусь с мнением коллег, что с такой ошибкой как у Вас во избежание привлечения к налоговой ответственности лучше направить уточненную налоговую декларацию, с пояснениями .

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении ошибки в налоговой декларации плательщик вправе предъявить в налоговый орган исправленную декларацию

Исправленную декларацию лучше отправлять с пояснительным письмом, в котором указывается причина исправления.

И лучше все-таки отправить исправленную, а то могут решить, что Вы вообще не подавали декларацию.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В данном случае, подавать уточненную декларацию — это Ваше право, а не обязанность, т.к. налоговая база не занижена, налог исчислен верно (об этом уже писали выше).  От себя добавлю: декларацию Вашу в налоговой будут разносить по ИНН, т.е. на ту фамилию, под которой зарегистрирован ИНН, указанный в Вашей декларации.