Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ошибка в декларации. Как сделать корректировку?

Здравствуйте.

Сдал декларацию по УСН 6% в налоговую лично за 2013 год.

И тоько вчера заметил ошибку, в моей фамилии не хватает одной буквы. Остальное всё правильно.

Стоит ли отправить декларацию правильную с корректировкой ??

10 Февраля 2014, 17:13, вопрос №366043 СЕРГЕЙ, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Да, в случае допущения ошибки в представленной декларации, закон предусматривает возможность ее исправить. Если в Вашей фамилии не хватает буквы, то можно считать, что Вы декларацию не представляли, это не Ваша фамилия.

    При отправлении корректирующей декларации приложите к ней пояснительную записку или укажите причины повторного направления декларации в самой декларации.

    10 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. В соответствии с абз2 ч.1 ст 81 НК «При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.»

    В соответствии с указанной нормой вы вправе, но не обязаны подавать уточненную декларацию если сумма налога не была занижена.

    10 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    В данном случае вам необходимо внести в налоговую уточненную налоговую декларацию в соответствии со ст. 81 НК РФ.  Срок подачи декларации будет считаться датой подачи деклараии с ошибкой.

    10 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Если вы обнаружили, что в поданной налоговой декларации какие-либо сведения не отражены (отражены не в полном объеме) или имеются ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то вы обязаны внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).Если же ошибки не привели к занижению суммы налога, то представлять дополнения или изменения вы можете по своему желанию, так как это ваше право, а не обязанность (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 N 16-12/070210).Такое внесение изменений и дополнений осуществляется путем представления уточненной (корректирующей) налоговой декларации за этот же налоговый период (абз. 1, 2 п. 2 Порядка заполнения декларации).

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1

    Таким образом, если вы допустили ошибку в фамилии, то это существенная ошибка и вам необходимо ее устранить путем подачи уточненной декларации.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Поддерживаю, во избежание будущих проблем обязательно подкорректировать

    10 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           В п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ  закрепляется норма, согласно которой при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.
           Таким образом, в НК РФ прямо закреплено, что представление уточненной налоговой декларации, не занижающей суммы налога, являетсяправом, а не обязанностью налогоплательщика.

          Однако соглашусь с мнением коллег, что с такой ошибкой как у Вас во избежание привлечения к налоговой ответственности лучше направить уточненную налоговую декларацию, с пояснениями .

    10 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении ошибки в налоговой декларации плательщик вправе предъявить в налоговый орган исправленную декларацию

    Исправленную декларацию лучше отправлять с пояснительным письмом, в котором указывается причина исправления.

    И лучше все-таки отправить исправленную, а то могут решить, что Вы вообще не подавали декларацию.

    10 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В данном случае, подавать уточненную декларацию — это Ваше право, а не обязанность, т.к. налоговая база не занижена, налог исчислен верно (об этом уже писали выше).  От себя добавлю: декларацию Вашу в налоговой будут разносить по ИНН, т.е. на ту фамилию, под которой зарегистрирован ИНН, указанный в Вашей декларации. 

    11 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats