СНТ имеет договор с Мосгаз на Обслуживание магистрального газопровода и оборудования находящегося в

СНТ имеет договор с Мосгаз на Обслуживание магистрального газопровода и оборудования находящегося в собственности СНТ , на каком основании без согласия собственника СНТ МосГаз подключил жителя деревни в газопровод , нам сказали , что есть положение о не возможности подключения без согласия собственника СНТ кого -либо ( без оплаты) где можно посмотреть данное положение и какие санкции применяются к беззаконному подключению

Какие меры могут быть приняты

, Иванова Ирина Ивановна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Ивановна, добрый день!  Обязательность наличия согласия СНТ как собственника сетей через которые подключается заявитель обусловлено п. 96 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, согласно которому

Подключение объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства… и принадлежащих иным лицам… осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления,относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение

для восстановления нарушенных прав можно обратится в суд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.48 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

То есть если к СНТ не обращались, то это можно считать нарушением указанного правила, а значит, если к Вам не обращались, Вы можете оспорить действия Мосгаза.

При этом обратите внимание на то, что если Вашего согласия на врезку не будет, то Мосгаз может обратиться орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения дома заявителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо руководствоваться Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании.

Пункт 2 данного постановления разъясняет термин основного абонента, а именно основной абонент- юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

На основании указанного постановления п. 48.:

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласиена подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

По смыслу данного пункта именного Горгаз должен обращаться к основному абоненту за получением согласия.

Следовательно, для проверки фактов нарушения Ваших законных прав Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой.