Здравствуйте.мои знакомый, находясь на работе с коллегой выполнял поставленную задачу.коллега держал зубило

здравствуйте.мои знакомый,находясь на работе с коллегой выполнял поставленную задачу.коллега держал зубило а мой знакомый наносил удары кувалдой.и в какой то момент знакомый промахнулся кувалдой и попал коллеге по голове.нанес ему серьезную черепно-мозговую травму.коллега через три дня умер в больнице.скажите моего знакомого посадят за это в тюрьму или же это будет считаться производственная травма?

, Александр, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Это будет ст.109 УК РФ или ст. 143 или 293  УК РФ в зависимости от его должности на работе и того, был ли разъяснен порядок соблюдения мер безопасности при проведении работ.

Ну и соответственно, пострадает должностное лицо, кто организовал эти работы.

Это не производственная травма — это причинение смерти по неосторожности.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего ст. 109 УК РФ.

Если будут инкриминировать ч. 2 ст. 109 УК РФ, но при этом коллега знакомого сам случайно подставил голову под удар, то есть смысл с помощью адвоката просить снизить часть на одну ступень, т.е. до ч. 1 ст. 109 УК РФ. Такое допускается уголовно-процессуальным законодательством.