Здравствуйте, собираюсь снять квартиру, но не могу понять как, мне не подходит обычный договор аренды, мне

Здравствуйте, собираюсь снять квартиру, но не могу понять как, мне не подходит обычный договор аренды, мне нужен подобный, но чтобы я получил долю собственности на определенный срок и с юридической стороны считался собственником

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Макс, для получение доли в собственности необходимо составить договор купли-продажи доли, в нём вы не сможете зафиксировать сроки владения этой дали так как станете собственник, через нужное вам время вы сможете её обратно продать или подарить. Всё же лучше для вас было бы составить договор аренды, но прописать условие об уведомлении за 2-3 месяца о расторжении договора аренды, чтобы себя обезопасить.

Макс
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне не подходит обычный договор аренды, не те условия владения, а смогу ли я подписать обязательство о возврате доли через определенный срок, другим договором? И не имеет ли какие-то ограничения по сумме сделки данный договор?

Вы можете составить договор купли-продажи доли с залогом, у вас будут те же права что и у собственника, только будет обременение на эту долю(то есть вы не сможете её продать или подарить), сроки залога можете прописать сами в случае не выплаты этого залога собственность обратно перейдёт первоначальному собственнику.