Могут ли применить дополнительную санкцию которой нет в статье

Могут ли применить дополнительную санкцию, которой нет в статье общей части КоАП ?

, Федор,
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что Вы имеете в виду?

Виды наказаний, которые могут быть назначены за совершение административных правонарушений, указаны в ст. 3.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания

Такими наказаниями являются предупреждение; административный штраф; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности; обязательные работы; административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Других видов наказаний КоАП РФ не предусмотрено.

А конкретные виды и размеры наказаний устанавливаются уже каждой конкретной статьей Особенной части.

Федор
Клиент
Я имею ввиду, на какую статью ссылаются, чтоб назначить дополнительное наказание? Например, лишение воинского звания

На ту, по которой привлекают.