Какие я имею права в этой ситуации?

Здравствуйте

Ситуация такая: моя сестра 12 лет упала на детской площадке, там был сплошной лёд, нигде не посыпано, не убрано

Поехали в травму, итог:

Перелом ноги и связки порваны, травма серьезная. Могу ли я или мать подать в суд на ЖКХ? Какие я имею права в этой ситуации?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

1. Претензия.

2. Исковое заявление.

3. При судебном разбирательстве судмедэкспертиза.

Ответчик здесь — управляющая компания.

Могу оказать необходимую правовую помощь, вплоть до представительства Ваших интересов в суде. Можете почитать практику на Праворуб (в том числе мою) по таким делам.