Нужно ли в декларации о доходах указывать ежемесячные денежные выплаты ветерану труда?

Здравствуйте. Нужно ли в декларации о доходах указывать ежемесячные денежные выплаты ветерану труда?

, Ольга, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Доброго дня, Ольга!

Да, сведения об указанной доплате подлежат включению в декларацию.

Их указываете в графе 6 сведений о доходах — как иные доходы.

Как отмечено в Письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837

60. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:
2) доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Сведения о сумме произведенных доплат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела либо в органах социальной защиты субъекта Российской Федерации;
3) все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку по форме 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы).36) иные аналогичные выплаты.

Надеюсь ответ был полезен.

По возможности, оцените пожалуйста ответ.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о налоговой декларации по форме 3-ндфл, то в ней заполняютя данные о налогооблагаемых доходах. Ежемесячные социальные пособия ветеранам труда не облагаются Налогом на доходы физических лиц   (ст 217 Налогового кодекса  РФ). Следовательно, указанные выплаты не подлежат отражению в декларации по форме 3-ндфл.

При возникновении дополнительных вопросов, готов проконсультировать в чате.