Здравствуйте вопрос заключен договор подряда физик и ип Обоюдно устно расторгли договор Подрядчик

Здравствуйте вопрос заключен договор подряда физик и ип

Обоюдно устно расторгли договор Подрядчик выплачивал предоплату по частям и перестал, есть расписка Цена иска 34 тыс Претензионный порядок соблюден

Исковое заявление писать в мировой суд

И там автоматически будет рассматриваться дело в приказном производстве или нужно в иске отразить что нужно в приказном производстве?

, Иван Белов, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Вы физическое лицо — заказчик? Иск нужно писать мирвому судье, потому, что к данному спору применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей». В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Приказной порядок рассмотрения дела в данном случае не действует, т.к. Ваши требования по данному иску не относятся к требованиям, перечисленным в статье 122 ГПК РФ, по которым выдаётся судебный приказ.

В силу статьи 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Вам нужно доказать, что Вы и подрядчик расторгли договор.

Я могу Вам помочь составить исковое заявление в суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть по общему правилу Вы и подрядчик должны были заключить письменное соглашение о расторжении договора (поскольку сам договор заключили в письменной форме). В законе есть формулировка «если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.» Из закона, иных правовых актов и обычаев «иное» не вытекает.

Следовательно, устно расторгнуть письменный договор Вы могли только в том случае, если прописали такой порядок расторжения договора в самом договоре. Тогда Вам нужно доказать факт расторжения договора в суде, требуя взыскания с ответчика предоплаты, неустойки, штрафа (в свою пользу). Если же в договоре не прописали возможность устного расторжения договора, то нужно в суде требовать расторжения договора и взыскания предоплаты, неустойки, штрафа..

Иван Белов
Клиент, г. Москва
Спасибо