Есть ли какие-то подводные камни?
Планирую продать свой автомобиль, которым владел менее 3х лет. Я первый владелец, покупал у официального дилера. При покупке в ДКП была указана ТОЛЬКО стоимость авто 1.2млн р. и в отдельном документе «Заказ-наряд» была указана стоимость доп. оборудования 300тыс р..
Сейчас я планирую продать авто за 1.7млн.
Вопросы:
1. Можно ли в моем случае при подсчете налога учесть стоимость доп. оборудования? Т.е. чтобы сумма налога была равной (1.700.000 - 1.200.000 – 300.000) * 13% ?
2. Если можно, то какие документы я должен буду подать в ФНС вместе с декларацией?
3. Нужно ли в новом ДКП каким-то образом отображать стоимость доп. оборудования, которое установил дилер?
4. Можно ли в новом ДКП просто указать итоговую стоимость авто как 1.7млн? Или ее нужно будет как-то разбить на стоимость авто и доп.оборудование?
5. Есть ли какие-то подводные камни?
6. Дополнительный вопрос. Если на момент продажи авто я потеряют налоговое резидентство, и автомобилем буду владеть дольше 3 лет, будет ли у меня обязанность платить налог с продажи?
Нет. Нерезидент платит НДФЛ без возможности применения вычета, т.е. со всей суммы, указанной в ДКП.