Подают ли коллекторы в суд?

Здравствуйте!Имеется кредит в Альфа-банке 100000 руб.Первые 8-9 месяцев платила ежемесячно!Потом наступил финансовый кризис и вот уже месяцев 6 просрочка!Пару дней назад с мобильного номера позвонил молодой человек,разговаривал вежливо,сказал ,что он из суда,поступил иск от альфа банка и он спрашивает у меня что ему делать?пускать дело в ход или же я решу вопрос с банком?!На следующий день позвонила в банк,там мне сказали ,что дело передано коллекторам!Скажите пожалуйста,подают ли коллекторы в суд?

, Лолита, г. Москва
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Скорее всего Вам по телефону позвонил именно коллектор.

2. Коллекторы могут подавать в суд, но нужно на самом деле внимательно смотреть кредитный договор (он также имеет значение для данных ситуаций).

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лолита.

Из суда не звонят с вопросами «что нам делать»! Если банк действительно подал в суд — Вам должна прийти повестка и Вы обязаны или явиться на заседание или написать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.
Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что
вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

С уважением!