Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Несуществующая задолженность

Здравствуйте! Примерно год назад мне позвонил представитель издательства "АТЛАС" и поставила перед фактом, что на мой адрес выслана посылка с подписным журналом "Я изучаю компьютер" (небольшое отступление: я давно по этому адресу не живу, но там живет моя свекровь (инв. 2 гр., 69 лет.), приезжаем погостить). На что оператору я ответила, что ничего у них не заказывала, посылок не получала и вообще данный журнал мне не интересен. Но через какое-то время мне позвонила свекровь и сказала, что придя на почту (деревенское почтовое отделение) оплатить коммунальные услуги ей сказали , что на мое имя пришла бандероль (всего за 99 руб.!!!) и согласилась ее оплатить (хотя я об этом не знала). После этого я позвонила в эту фирму и сказала, что мне не нужен этот журнал и я в дальнейшем не хочу ничего получать. Но спустя какое-то время мне пришло письмо с квитанцией (примерно на 280 руб.) с просьбой оплатить, якобы полученный мной комплект журнала. Но т.к. моя свекровь живет в сельской местности, почта бывает очень редко (пользуемся телефонами)

и почтовый ящик на тот момент отсутствовал, то никаких журналав мы не получали. А вот письма стали приходить регулярно, сумма долга увеличивалась с каждым очередным письмом на 100 руб., потом стали приходить письма с угрозами судом и другими методами взыскания долга. Были звонки , в которых я в очередной раз повторяла, что ничего не заказывала. Но с недавних пор мне начали звонить из коллекторского агенства ООО "Кредитэкспресс" и требовать погасить долг. Угрозы продолжаются. Подскажите, что ине делать, как выйти из этой ситуации. Разве я не права, что отказываюсь платить. За ранее благодарна за ответ.

10 Февраля 2014, 16:26, вопрос №365988 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

И что, выхода нет? Только терпеть их звонки? Как прекратить их домогательства?

10 Февраля 2014, 22:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухачев Юрий
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вы абсолютно правы. К сожалению методы работы коллекторов направлены на страх должника. Проблема в том, что даже если Вы и ответите им «ну и подавайте в суд», звонки могут продолжаться. То есть Вы дадите понять, что не боитесь суда, а они начнут просто вас доставать звонками, возможно с разных номеров, чтобы черный список номеров их не останавливал. Про методы коллекторов можно много рассказывать, главное не идти у них на поводу. Если они будут сильно вам докучать можете конечно обратиться в ОВД. Но большинство коллекторских фирм и открываются бывшими «полицейскими». Желаю вам крепких нервов и победы над коллекторами. 

    10 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухачев Юрий
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Сложно предугадать на какой стадии вашей войны они отступят. Чем лучше они справляются со своей работой, тем больше будут вас доставать. Это и есть их работа. Могут конечно отвалить, поняв что вы не боитесь судов и прочего. Еще они любят грозиться уголовным преследованием по статье «мошенничество». Это вообще веселые ребята. Главное дать им понять, что вы их не воспринимаете в серьез. У одного моего друга была задолженность по кредитке, так ему год звонили. Когда я был рядом, я брал трубку и доводил оператора до истерики, они кидали трубку. Мы смеялись над ними вместе. Они меняли операторов. Мы продолжали издеваться. В итоге, звонки прекратились. Но могли и продолжиться, зависит от их настойчивости. Коллекторы всегда стараются действовать на грани законности, редко ее переступая. Иногда обращение в ОВД очень помогает. Можете написать пару заявлений, если будут с их стороны явные нарушения. Кто-то номер телефона меняет. Начните с того, что не позволяйте им вывести вас на эмоции, ничего им не объясняйте. Им плевать как возник ваш долг, им нужно его взыскать. Покажите что вам безразличны их угрозы, а там смотрите по их дальнейшим действиям и действуйте по ситуации. Может и вы их до истерики доведете) Я в вас верю. 

    10 Февраля 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats