8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение своей доли в праве на общее имущество

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас ситуация такая. В квартире три собственника – 2 (я и мать прописаны, имеем 1/4 и 1/2 доли соответственно). 3й собственник – мой дядя, иностранный гражданин без регистрационного учета в этой квартире, имеет 1/4 доли, проживает за границей.

Мы с матерью живем в квартире, оплачиваем все коммунальные платежи, до недавнего времени платили также и налог на имущество за дядю. Он же никак не участвует в расходах. Мы сделали перепланировку. Сейчас затеяли капитальный ремонт (двери, окна, полы, потолки, сантехника и т.п.).

Правильно ли я понимаю, если мы осуществим за свой счет неотделимые улучшения этого имущества (ремонт), то будем иметь право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество?

Но как это сделать процедурно?

Я хотела бы одну из комнат переоборудовать в детскую. И мне совсем не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день в квартиру явился дядя с семьей и потребовал выдела ему его доли.

Отношения сложные. Пытались выкупить его долю. За нее он хочет получить на руки полную рыночную стоимость квартиры (30% налога, который он должен заплатить государству, как нерезидент, он намерен повесить на нас). То есть, если его доля стоит по рыночной цене 500 тыс. руб, то его цена для нас при купле-продаже будет 500 тыс. руб.+30% = 650 тыс. Но такая небольшая доля по рыночным ценам почти ничего не стоит. Налицо шантаж.

Вместе с тем, бремя расходов на содержание квартиры за эти годы несли только мы. По нашим расчетам, даже полная рыночная стоимость за вычетом налога (350 тыс. руб.) для него слишком много. И не справедливо, что мы должны отдавать государству 30% стоимости от доли дяди…

Но прийти к консенсусу невозможно. Не делать ремонт – тоже уже нельзя. Продавать же нашу долю третьим лицам за бесценок нецелесообразно.

Я думаю о других возможности отчуждения доли или ее части у дяди.

Возможно, его доля станет ничтожной (площадь квартиры 53 кв.м, 3 комнаты) и по суду мы сможем выплатить ему компенсацию.

Если у Вас есть какие-то соображения на этот счет, пожалуйста, поделитесь.

С уважением,

Ева

Показать полностью
, Ева, г. Владимир
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Согласно п.3 ст.245 ГК РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые
улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли
в праве на общее имущество.

В то же время в соответствии со ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом,  если Вы  осуществите  за свой счет неотделимые улучшения этого имущества (ремонт), но сделаете это без прямого согласия дяди на ремонт и  увеличение долей, то права на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество у Вас не будет.  

У Вас останется только право  требовать ( в том числе в судебном порядке) компенсацию произведенных расходов согласно размерам долей.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Владимир

Мы уведомляли его устно и письмом - и о том, что надо оплачивать общедомовые нужды по закону, текущий и капитальный ремонт, а также налоги. Реакций не последовало. Как нам правильно поступить? Требовать компенсации в суде за 3 года? Это небольшая сумма - не испугает. За 14 лет владения - это другое дело, но нельзя. Или...?

О ремонте надо уведомить заказным письмом с описью вложения? В любом случае, ему все равно.

Потребовать в суде Вы можете компенсацию по расходам на ремонт и налоги за все 14 лет. Срок исковой давности применяется судом только по ходатайству стороны. Вот если ответчик в суде заявит такое ходатайство, то суд сможет взыскать только за 3 года предшествующих обращению в суд.

И конечно рекомендуется предварительно письменно уведомить о всех предстоящих расходах и перед обращением в суд о требовании компенсации.

А для увеличения доли одного уведомления недостаточно. В нынешней судебной практике сформировалась позиция, что для этого необходимо четко выраженное согласие всех сособственников  на такие улучшения с согласованием расходов каждого сособственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 11.02.2014