Прошло 8 лет со дня судебного приказа об взыскании кредитного долга, карту арестовали только сейчас, можно ли его отменить или нет

, Зинаида, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Зинаида, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа», обжаловать судебный приказ вам возможно в течение десяти дней со дня его получения. Если вы не получили судебный приказ, то можете его получить. Обратитесь в суд его выдавший. После этого, нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ. Если же вы получили судебный приказ и прошло 10 дней на обжалование его, то вам придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

С уважением.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

За отменой судебного приказа необходимо обратиться в мировой суд. Отменить его можно при уважительных причинах — болезнь, длительная командировка, неправильный адрес.  На  сайте ФССП Вы можете найти исполнительное производство.  fssp.gov.ru

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Зинаида!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».