Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с мужем

добрый день. могу ли я развестись с мужем в одностороннем порядке(если нет, то как?)в браке год, есть дочь 6 месяцев(муж не является отцом, но записана на него). из совместного имущества только некоторая мебель и та купленная на деньги моих родителей. прописаны по разным адресам(на жилплощадь не претендую)

10 Февраля 2014, 15:52, вопрос №365951 Анастасия Владимировна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В судебном порядке. Предъявляете иск в суд о расторжении брака. В итоге разведут однозначно. независимо от мнения ответчика.

    10 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, пока ребенок записан на вашего мужа, он считается его ребенком. 

    Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке
     1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    10 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Для расторжения брака Вам нужно подать исковое заявление мировому судье, можно подать мировому судье как по месту жительства ответчика, так и истца, когда при нем находится несовершеннолетний (ст. 29 ГПК РФ).

         Кроме того можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

        

    10 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats