Можно ли мне так-то отстоять это?

Здравствуйте! У меня вопрос, который связан с маркетплейсом Wildberries и товарным знаком. Продаю товар категории косметики, который полностью изготовлен в Китае и бренд является китайским, но не зарегистрирован как товарный знак(Возможно, что он зарегистрирован только в самом Китае) , здесь в России девушка зарегистрировала этот товарный знак и присвоила его себе. Она мне отправила жалобу , что якобы является правообладателем данной бренда. У меня собственно такой вопрос. Можно ли мне так-то отстоять это? Или она в любом случае будет права в данной ситуации и мне придется перестать продавать этот товар этого товарного знака? И второй вопрос, если я буду заказывать напрямую с Китая с этого завода , где его делают, можно ли в этом случае , имея товарный накладные и чеки идти против нее?

Уточнение от клиента
Вот так выглядит эта жалоба на маркетплейсе
, Ника, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Пока в вашем вопросе слишком много неизвестных.

Давайте попробуем сначала разобраться на самом ли деле товарный знак (ТЗ) зарегистрирован на территории Российской Федерации, а если да, то к какой категории товаров относится и кто правообладатель.

От этого будет зависеть план действий.
Что касается второго вопроса ответ такой — если вы будете покупать продукцию у правообладателя ТЗ в Китае, то такое приобретение должно быть расценено как согласие правообладателя на распространение вами продукции с его ТЗ.
Напишите, пожалуйста в чат, чтобы не флудить ветку. Попробуем вместе разобраться в ситуации.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ника!

данный ТЗ зарегистрирован в отношении третьего класса МКТУ. Это косметика. Поэтому продавать товар, маркированный таким обозначением без договора с правообладателем незаконно.

Факт производства товара под этим брендом в Китае и легальность его приобретения вами значения не имеет, т.к. правообладатель ТЗ российский ИП, а не данный производитель в Китае.

Единственный вариант — это если имеет место недобросовестная конкуренция и злоупотребление правом. Например, этот ТЗ фактически по назначению не используется. ИП не производит и не продает товар, а только предъявляет претензии другим. В двух словах это так.

Тогда возможно попробовать оспорить предоставление правовой охраны ТЗ (оспорить его регистрацию).

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.