Что же все таки означает понятие РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ в статье 246 ГК РФ
Здравствуйте
Интересует четкое определение, что означает РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ или РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ.
У нас есть 18 кооперативов, которые владеют общедолевым имуществом. Дорогами например. Мы в количестве 67% передали эти дороги в эксплуатацию, иными словами передали компании, которую сами же кооперативы создали право УБИРАТЬ, ОХРАНЯТЬ эту землю.
Но другие 32% говорят что РАСПОРЯЖЕНИЕ должно происходить только с согласия 100% согласно 246 ст.ГК.РФ. На что мы говорим что мы ничего нкиому не передали в аренду, не продали, не подарили и т.д.
Так вот вопрос...что же все таки означает понятие РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩЕДОЛЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ в статье 246 ГК РФ,
Если Вы имеете в виду только содержание и обслуживание дорог, без передачи каких-либо прав на них иному лицу, это будет скорее пользование, чем распоряжение. Распоряжение предполагает передачу каким-либо законным образом прав на собственность, если дороги в эксплуатацию другому лицу не передавались, распоряжением это не будет. Но использование общего имущества также осуществляется по соглашению собственников и вопрос, скорее всего, может решиться по существу в суде.