8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В марте 2023 я обратилась за повторным назначением, мне назначили пенсию (факт иждивения не потребовался так как поменяли закон)

В марте 2021 года у меня умер отец. Я обратилась за назначением пенсии по потери кормильца. В пенсии было отказано, так как был не подтверждён факт иждивения (после 18 лет, обучаюсь на очной форме). На приёме сотрудник пенсионного фонда сказал, что направит запрос в институт для подтверждения факта обучения, но в отказе так же было указано, что не подтверждён факт обучения. В марте 2023 я обратилась за повторным назначением, мне назначили пенсию (факт иждивения не потребовался так как поменяли закон). Сначала назначили страховую пенсию, позже социальную и выплатили за 12 месяцев, но по сумме как страховую (а она ниже на 2500). Должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию за 12 месяцев по наибольшей стоимости и положена ли федеральная социальная доплата до ПМ (так как в этом пункте было отказано). И есть ли смысл обращаться в суд за выплатой за предыдущие 2 года, так как закон об иждивении отменили?

Показать полностью
, Иванова Анна, г. Ногинск
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна. Да, конечно. Вы вправе защищать свои права в судебном порядке. 

0
0
0
0

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

0
0
0
0
Елена Колотовская
Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю вы оформили страховую и социальную пенсию по утере кормильца. Вам нужно обратиться в МФЦ для оформления доплаты до прожиточного минимума. По вопросу выплаты пенсии за 2 предыдущих года нужно разбираться почему вам не назначили. Нужно знакомиться с документами. Обратитесь в фонд пенсионного и социального страхования РФ СФР по телефону 88001000001

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна! 

Здесь Вы имеете право защищать свои права в судебном порядке. Если была оформлена сама пенсия по потере кормильца, тут Вы имеете право обратится в сам МФЦ, для оформления самой доплаты до прожиточного минимума. По самому вопросу выплаты Вам пенсии 2 года, Вы имеете право обратится в ПФР по месту жительства. Где Вам могут подсказать как Вы можете поступить в сложившейся ситуации. Тут в данном случае нужно знакомится с самими документами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
, вопрос №4097129, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 03.04.2023