Подписал контракт как доброволец с ВС РФ, могу ли я его разорвать и если могу разорвать, то могу ли получить статус ветерана так как пробыл на СВО месяц

Добрый день. Подписал контракт как доброволец с ВС РФ,могу ли я его разорвать и если могу разорвать,то могу ли получить статус ветерана так как пробыл на СВО месяц.

  • IMG20230217162604
    .jpg
  • IMG20230217162617
    .jpg
  • IMG20230217162638
    .jpg
  • IMG20230217162652
    .jpg
  • IMG20230220161018
    .jpg
, Даниил, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы прочитаете контракт, то увидите, что он о прохождении военной службы.

Вот образец контракта добровольца

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Разорвать контракт ваш не получится. Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.