Как будет делиться квартира.купленная в ипотеку.задействован мат капитал и оплата государством стоимости 18

как будет делиться квартира.купленная в ипотеку .задействован мат капитал и оплата государством стоимости 18 кв метров при рожденнии второго ребёнка в ипотеке по прграмме молодая семья.ипотека выплачена .один ребёнок от первого брака второй общий.

, надежда, г. Лебедянь
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Надежда

По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Если муж и жена не подписали брачный договор, то после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.

Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел совместно нажитого имущества, поскольку пока не имеют отношения к собственности родителей.

С уважением Андрей Макаров.

надежда
Клиент, г. Лебедянь
а если при покупке жилья был задействован мат.капиталл на второго ребёнка

Такая ситуация однозначно трактуется в 256 Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем ясно сказано, что использовать материнский капитал, положенный родителям за рождение второго, третьего или последующих детей на любые цели, предусмотренные законом, можно только по прошествии трех лет с момента появления на свет или усыновления ребенка, за которого выдается компенсация.

Все возможные исключения из этого правила прописаны в пункте 6.1 статьи 7 упомянутого закона. В данном случае нас интересует, что государство позволяет использовать деньги, выделяемые родителям по госпрограмме поддержки рождаемости, на покупку или постройку жилья в любой момент после появления ребенка в семье. При этом Вы можете выплатить материнский капитал в качестве первого взноса за жилье, направить полученные от государства деньги на уплату процентов по кредиту или погашение основного долга. Так что смело покупайте квартиру или берите ипотеку, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

С уважением Андрей Макаров.