Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск на диплом

Здравствуйте.

Работаю я не на постоянной работе. Каждый месяц продливаю договор. Сейчас у меня диплом и есть справка-вызов на 119 календарных дней! Учусь заочно, первое высшее образование. На февраль договор есть уже подписанный. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска, если я напишу заявление? Или предоставить отпуск до конца февраля, а в марте уволить по истечению договора?

10 Февраля 2014, 15:32, вопрос №365925 Алекснадр, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Как видите, гарантии по указанной статье предоставляются только тем, кто работает по трудовому договору. Закон не связывает предоставление указанных гарантий с видом трудового договора — срочным или бессрочным. В случае осуществления Вами трудовой деятельности  по срочному  трудовому договору работодатель не вправе препятствовать Вам реализовать право на образование.  Однако, следует знать, что срочный договор расторгается по истечении срока его действия, работника предупреждают об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения и у работодателя нет обязанности его продлевать. Таким образом, Вам могут предоставить отпуск на 1 месяц, а по окончании срока действия срочного трудового договора  расторгнуть его.

    10 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats