Страховая не выплачивает за ДТП в связи со сменой владельца накануне ДТП

Страховая не выплачивает за ДТП в связи со сменой владельца накануне ДТП. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, владелец в ДТП не участвовал. Оформлял ли новый приобретатель авто ОСАГО - неизвестно. К кому обращаться за возмещением убытков и какой срок давности (прошел ли срок, откуда считать?). ДТП произошло в 2019 году

, Екатерина, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Обращаться с требованием о возмещении материального ущерба надо к причинителю вреда — он несёт ответственность за это по закону. По идее, установить это лицо должны были сотрудники ГИБДД при расследовании обстоятельств ДТП. Сроки давности не могут быть препятствием для обращения с иском в суд, правило о пропуске срока исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Сургут
а страховая действует правильно?

Если речь о страховой компании виновного, то она может располагать данными о страховании ответственности конкретного водителя, если в ДТП он не участвовал, то и отвечать не должен и возмещение по ОСАГО не предусмотрено, надо знать — кто именно был за рулём. Страховая исходит из данных о страховании ответственности на момент ДТП.