Здравствуйте, возник вопрос- нужно ли мне обращаться к юристу по решению данной проблемы?

Здравствуйте, возник вопрос- нужно ли мне обращаться к юристу по решению данной проблемы? Был составлен договор гпх со студией дизайна, я исполнитель. Работодатель оттягивает принятие работы, что может вызвать штраф для меня в дальнейшем. Я хочу расторгнуть договор и отказаться от проекта, но в таком случае я должна буду вернуть 100% оплату, хотя работа уже сделана. Работодатель настроен крайне негативно и выискивает придуманные проблемы там где их нет, полагаю чтобы я сама отказалась от работы и вернула деньги. Причина этому - отказ от одного проекта, где клиент пользуясь размывчатой формулировкой акта об исполнении услуг, вносил неограниченное количество правок. За этот проект я вернула деньги, хотя работа была выполнена. Работодатель объяснил это тем, что будут возвращать все средства клиенту в 100% форме, на деле используя мой проект они просто передали другому дизайнеру (повторюсь, деньги я вернула так как думала что они отказываются полностью от проекта, а не передают другому дизайнеру). Защищает ли меня закон, если работодатель намеренно принимает попытки лишить меня работы и денег за проекты которые я на данный момент пытаюсь закончить? По качеству исполнения услуг нет вопросов ни у клиентов, ни у работодателя. Работать с ними дальше ни желания, ни сил нет. Прикрепляю договор гпх. Благодарю за ответ заранее!

, Сабина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Надо смотреть договор. А так — отправляйте акты приема-передачи выполненных работ почтой

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ
Развернуть

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Что делать заказчику при обнаружении скрытых недостатков выполненных работ
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.