Каким образом мне ввести эту деятельность в правовое поле, чтобы не нарушать закон?

Добрый день!

Имею доход с онлайн игр.

Покупаю у физ лиц "валюту" в онлайн игре, определенным образом её конвертирую и получаю на выходе определенную прибыль.

Каким образом мне ввести эту деятельность в правовое поле, чтобы не нарушать закон ?

Прибыль в районе 10-15%, поэтому хочется также сохранить её часть. Например, иметь возможность указать, что с этой покупки была изначально потрачена на приобретение "материалов" ?

Уточнение от клиента
И как в таком случае покупатель моего продукта, что получается на выходе, сможет проводить оплату?
Уточнение от клиента
Я так понимаю, мой вариант — это УСН доходы — расходы. В таком случае чеки о переводе на карту физ лица считаются за расходы? Естественно, только те, что были использованы в основном обороте
, Илья, г. Саратов
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Илья!

Ваш вопрос включает внушительное количество правовых отношений с различными комбинациями их взаимодействия с органами исполнительной власти, что не позволят коротко и лаконично на него ответить. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

Самый простой вариант — декларирование доходов в рамках подачи 3 НДФЛ и оплаты НДФЛ с выведенных средств. Но это же и самый затратный вариант с точки зрения налогов.

В качестве оптимизации возможно подумать о регистрации ИП и работе через него. Скажем то же ИП на УСН доходы.

Что касается рисков по 115-ФЗ, они есть, поскольку в соответствии со ст.6 ФЗ N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежит получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре. Поэтому возможны вопросы в банке  в рамках этого закона (с перспективой блокировки счета).

Так же возможны риски в рамках несоблюдения требований ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вообще же Ваш вопрос касается проработки схемы деятельности с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков в рамках валютного законодательства и 115-ФЗ, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

С уважением, Новиков А.Л.