И кто будет платить за повторную экспертизу я или страховая?

Добрый день! Произошло ДТП недавно. Сходил в страховую, написал заявление. Назначили экспертизу. Экспертиза выездная(так как повреждено колесо), следовательно экспертиза будет проведена не полная так как возможно есть повреждения узла колеса, рычага, кулака или рейки. Так же повреждено крыло и возможно поврежден лонжерон, что определить данной выездной экспертизой так же нельзя.

Вопрос в том, как действовать?

Приедет эксперт, составит акт, посчитают ущерб. Предложат определеную сумму. Мне в свою очередь нужно согласиться на данную сумму, а потом ехать на экспертизу скрытых повреждений и в случае если они есть, просить доплату?

Или не соглашаясь с первой экспертизой сразу настаивать на полной экспертизе?

Цель у меня не получить больше чем нужно для ремонта, а не остаться потом со сломанной машиной. И кто будет платить за повторную экспертизу я или страховая?

Уточнение от клиента
Смысл вопроса не в том, кто будет платить за повторную экспертизу))
, Иван, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста речь идёт о каско или осаго?

Иван
Клиент, г. Калининград
ОСАГО
Вопрос в том, как действовать?

 В таком случае Вы вправе требовать проведение повторной экспертизы, которая страховая компания обязана провести в отведенные законом сроки для выплаты.

Смысл вопроса не в том, кто будет платить за повторную экспертизу))

 Оплата за нее осуществляется страховой компанией.

И это следует из Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» из общего содержания которых следует, что обязанность осмотра и проведение экспертизы лежит на страховой компании.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Для указанных целей страховая компания заключает договор с экспертным учреждением, который является типичны договором в пользу третьего лица, при котором заказчиком услуг и соответственно их плательщиком выступает страховая компания.

Потерпевший не оплачивает расходы на проведение экспертизы.

Более того, если им самостоятельно проведена экспертиза на основании которой будет осуществлена выплата — то ему подлежат дополнительно возмещению оплаченные расходы на проведение такой экспертизы.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом,  этом расходы на проведение экспертизы не являются страховым возмещением, поскольку они должны быть понесены при осуществлении страховщиком обычной хозяйственной деятельности.

И расходы на нее не могут возлагаться на потерпевшего.