Самозанятость И П

Добрый день.У меня вопрос такой уважаемые юристы.Хочу стать самозанятым закупить спецтехнику и оборудование за свой счёт без субсидии,так вот по слухам я слышал что если открыть И.П или стать самозанятым и закупить технику за свой счёт и сохранить чеки и договора то государство может вернуть часть денег от покупки.Ответьте пожалуйста правда ли всё это или нет?

, марсель, г. Самара
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Действительно, в России действует программа «Субсидирование затрат на приобретение специализированной техники и оборудования самозанятыми гражданами», которая позволяет получить компенсацию за покупку техники и оборудования для ведения своей деятельности. Для этого необходимо быть зарегистрированным в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя и закупить технику по перечню, утвержденному правительством РФ. Компенсация составляет 50% от стоимости приобретенной техники, но не более 450 тысяч рублей в год.

Однако, чтобы получить компенсацию, необходимо соблюдать ряд условий, таких как заключение договоров купли-продажи и поставки с торговыми организациями, соблюдение сроков и порядка подачи заявления на компенсацию, а также наличие дополнительных документов, подтверждающих факт покупки техники.

В целом, программа «Субсидирование затрат на приобретение специализированной техники и оборудования самозанятыми гражданами» действительно предусматривает компенсацию за покупку техники и оборудования, но ее получение требует соблюдения ряда условий и процедур.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович