Ситуация такая, мальчик 16 лет купил алкоголь 13 летним и находился на данном месте когда они пили

Ситуация такая,мальчик 16 лет купил алкоголь 13 летним и находился на данном месте когда они пили. Несет ли он ответственность за это

, Диана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Диана, здравствуйте.

Покупка несовершеннолетним лицом алкоголя в 16 лет не образует административного состава.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

С уважением, Дарья Алексеевна