Оставил сво, связи с окончанием контракта

Оставил сво,связи с окончанием контракта!

, Александр, г. Уфа
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за самовольное оставление части или службы, т.е. за неявку в срок без уважительных причин на службу, зависит от того, сколько военнообязанный не появляется на службе.

Предусмотрено:

— если его нет на службе от 2 до 10 суток — лишение свободы до 5 лет;

— больше 10 дней — лишение свободы до 7 лет;

— если прошло больше месяца — срок от 5 до 10 лет.

За дезертирство ввели отдельное наказание в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Лишение свободы — от 5 до 15 лет (ст. 338 УК РФ).

За уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана в период мобилизации предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы (ст. 339 УК РФ).

Вне зависимости от окончания контракта Вам незамедлительно необходимо прибыть в воинскую часть.