Написал рапоррт на отпуск в котором сделали приписку уволен по состоянию здоровья

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту на данный момент увольнясь по Д категории после тяжëлых ранений.

На днях пойду забирать финальные докумениы, но я не отгулял отпуск за этот год. Написал рапоррт на отпуск в котором сделали приписку уволен по состоянию здоровья. Я правильно понимаю, что мне дают отпуск с последующим увольнением. То есть после окончания отпуска я уже буду уволен и САМОЕ ГЛАВНОЕ мне не нужно будет ехать обратно в часть, и я уже уволенный останусь в городе в который приехал отбывать отпуск?

Также хочу узнать, будет ли какая-то выплата в мое случае при увольнении не считая тройного оклада (президентские, губернаторские и страховку уже давно получил).

Прошу написать простым языком, заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте.

У военнослужащих в отличие от гражданских нет отпусков с последующим увольнением и явка в часть по закону обязательна для сдачи отпускного для передачи дел и должности и исключения из списков части.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому не советую не прибывать из отпуска, могут попытаться повесить на Вас статью 337 УК РФ.

По выплатам дополню.

По выплатам если как я понял, остальное Вы получили и знаете про другие выплаты, полагаю что Вы упустили эту выплату.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть после окончания отпуска я уже буду уволен и САМОЕ ГЛАВНОЕ мне не нужно будет ехать обратно в часть, и я уже уволенный останусь в городе в который приехал отбывать отпуск?

 Тут нужно смотреть приказ об увольнении и приказ об исключении из списков части.

Исходя из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы следует, что предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

С учетом основания Вашего увольнения, как отмечено ст. 34 Положения исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе
 производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске.

Таким образом, приказом об исключении из списков части может быть предусмотрено, что днем исключения будет являться первый день после окончания Вашего отпуска.

В этом случае у Вас нет обязанности являться в часть, ввиду того, что Ваша военная служба будет окончена.

Соответственно получаете приказ и знакомитесь с ним на предмет того, как определена дата исключения из списков части.

Также хочу узнать, будет ли какая-то выплата в мое случае при увольнении не считая тройного оклада (президентские, губернаторские и страховку уже давно получил).

В таком случае, Вам по смыслу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагается

1. Выплата 2 окладов денежного содержания.

2. Единовременная денежная выплата в размере 3 131 729 руб. 56 коп. При условии, что заключением ВВК будет установлен диагноз военная травма и поставлена категория годности Д.

3. Если есть государственные награды дополнительно выплачивается 1 оклад денежного содержания.

 Поскольку нет права на пенсию ежемесячно в течении 1 года после увольнения выплачивается оклад по воинскому званию.

Это возможно если войсковая часть возмен на себя ответственность и издаст приказ об исключении из списков части до сдачи отпускного билета и до возвращения военнослужащего из отпуска.

Отпуск также рассчитывается с учетом времени пути туда и обратно.

По общему правилу происходит так как я указал выше, возвращение в часть и затем исключение из списков части.

При этом, согласен, что командование может сделать исключение.

Это возможно если войсковая часть возмен на себя ответственность и издаст приказ об исключении из списков части до сдачи отпускного билета и до возвращения военнослужащего из отпуска.

Лично я был уволен таким образом, когда день исключения из списка части был определен на день после окончания отпуска.

Да и у многих, увольняемых из зоны СВО также были подобные ситуации.

Поэтому тут нет никаких препятствий для издания такого приказа.