Мы узнали в чем дело и оказалось, что за выход через эвакуационную дверь в то место налогается штраф от 13 т.р., за курение возле выхода штраф до 3 т.р

Третий день работаю сотрудником фудхолла в торговом центре, не по трудовому договору, а как самозанятая, работаю в организации, которая предоставляет сотрудников для ТЦ. В начале смены мой напарник предложил показать мне где находится служебный вход, чтобы мне проще было попадать на рабочее место с утра. Я согласилась, так как мой работодатель обязал меня на следующий день прийти за 30 минут до открытия. Напарник показал мне вход, а также решил показать как он ранее выходил на улицу после смены в место для курения. Это был эвакуационный выход. Поскольку я слепо верила всему этому, так как все это он уже делал, то никаких сомнений у меня не было насчет наших действий. После выхода на улицу , мы покурили и вернулись. К нам сразу же подбежал охранник и потребовал наши паспорта и фотографии с ними. Мы узнали в чем дело и оказалось, что за выход через эвакуационную дверь в то место налогается штраф от 13 т.р., за курение возле выхода штраф до 3 т.р. Администрация ТЦ устраивает комиссию поэтому делу 10 апреля, до этого еще 10 дней. Подскажите, правомерны ли действия администрации (хотя за курение, я свою вину готова признать) и можно ли что-то с этим сделать?

, Екатерина Полецкая, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ТЦ как частная организация не вправе устанавливать какие-либо административные штрафы.

Но штрафные санкции могут быть предусмотрены в договорах аренды в качестве гражданско-правовых. Тогда будут отвечать арендаторы, чьи работники или подрядчики нарушили правила.

Если в итоге претензии докатятся до Вас, то настаивайте, что под роспись Вас с правилами не знакомили, соответственно, отвечать за нарушение правил Вы не можете