Хочу узнать может ли она так поступать или нет?

здравствуйте. Учитель некорректно оскорбил (шлюха подзаборная) меня за мой якобы "вульгарный" макияж, хотя он не чем не премечательный и в глаза не бросается. Более того опустила публично и заставила смывать. Хочу узнать может ли она так поступать или нет?

Заранее спасибо.

, Василина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Такое поведение, конечно не соответствует статусу преподавателя.

Согласно ст. 336 ТК РФ:

основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником, являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно написать жалобу в подразделение образования.

Елена Владимировна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василина  Требование учителя привести себя в надлежащий для учебного заведения вид абсолютно правомерно, так как школа  устанавливает по этому вопросу  определенные  правила.  Однако, если законное требование высказано в уничижительной форме, и теми словами, что указаны вами в вопросе, а также против вашей воли она заставила совершать определенные действия (умыться), это грубейшее нарушение этики педагога и трудового законодательства. В данном случае, как вы сами, так и ваши родители, вправе обратиться к директору школы, или в департамент образования,  с соответствующей жалобой.