Могу ли я еще рассчитывать на эту выплату?

Здравствуйте. Я получил травму находясь на сво в Украине, открытый перелом пальца. Это случилось в середине января. Оформление документов затянулось по сей день. Сейчас говорят что командующий дал приказ не выплачивать 3 миллиона тем кто получил травму не в бою. Могу ли я еще рассчитывать на эту выплату?

, Асланбек, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам справку о травме выдали?

Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей осуществляется военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Таким образом, из буквального толкования данного указа следует, что полученный Вами перелом должен находится в причинной связи с выполнением Вами задач в СВО.

В связи с чем нужно исходить из обстоятельств при которых он был Вами получен — это может быть и не связано непосредственно с боестолкновением с ВСУ, а явиться следствием выполнения иных задач поставленных перед военнослужащим.

И в этом случае Вам все равно полагается ее выплата — поскольку их выполнение, также направлено на решение общих задач, стоящих перед военнослужащим в ходе СВО.

Таким образом, если его получение имело место при выполнении специальных задач — то Вам полагается данная выплата.

Для целей получения указанной выплаты, Вам согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 должна быть оформлена и выдана справка  о ранении (контузии, травме, увечье), на основании которой подается рапорт о выплате.

Асланбек
Клиент, г. Москва
Да справку о ранении мне дали. Её мне дали в госпитале мин обороны, а я в/с рос гвардии и наша бухгалтерия по этой справке не выплатила ссылаясь на то, что она должна быть полученна с нашего госпиталя
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, выплата производится

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции

то есть она полагается тем кто получил травмув ходе операции.

 Из формы справки, установленной Приказом МО РФ № 236 от 2022 года, следует что в ней указывается только дата травмы

https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Поэтому если Вы были участником СВО в этот момент, то выплата Вам полагается, независимо от мнения командующего