03.2023 в зоне проведения СВО луганский район, сломал палец на руке, в госпитале выдвли справку по форме 100, на какие выплаты я могу рассчитывать и могу ли вообще?

Добрый вечер , вопрос следующий, 28 . 03.2023 в зоне проведения СВО луганский район, сломал палец на руке, в госпитале выдвли справку по форме 100 , на какие выплаты я могу рассчитывать и могу ли вообще?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.  Указом Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г установлено, что единовременная выплата  в размере 3 миллиона рублей осуществляется за ранение ( контузию, травму, увечье). То есть никаких исключений — боевая или нет- не установлено. Перелом пальца — это, бесспорно, травма. Но, как я знаю от мобилизованных, принимавших участие в СВО, в Минобороны по своему трактуют Указ. Зачастую в выплате отказывают, ссылаясь, что травма не входит в перечень увечий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г № 855. Считаю, что это неправильно. Но остается одно — суд.

  Я изучала судебную практику военного Южного военного суда — справки формы 100 недостаточно. Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г  № 306 предусмотрена специальная форма справки для получения выплаты. Такую справку Вам необходимо получить из госпиталя, если Вы там находились. Задавайте вопросы в чате, постараюсь помочь.