В каком возрост может выйти на пенсию по старости

Ивановна работала в районах крайнего севера 10.5 лет, в местах приравненных этим районом 2 года.

Страховой стаж 20 лет, имеет 2х детей. В каком возрост может выйти на пенсию по старости

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для ответа на данный вопрос необходимо знать год рождения Ивановны, так как возраст является ключевым фактором при расчете возможного возраста выхода на пенсию.

В общем случае, для женщин в России установлено следующее условие выхода на пенсию по старости:

для женщин, которые имеют общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости составляет 60 лет;
для женщин, которые имеют общий страховой стаж менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости увеличивается на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.
Таким образом, если Ивановна имеет общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), то она может выйти на пенсию по старости в возрасте 60 лет. Если же ее общий страховой стаж составляет менее 30 лет, то возраст выхода на пенсию по старости будет увеличиваться на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Надежда!

Сообщите, пожалуйста, возраст вышеуказанного лица.

В общем случае, для женщин в России установлено следующее условие выхода на пенсию по старости:

для женщин, которые имеют общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости составляет 60 лет;
для женщин, которые имеют общий страховой стаж менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости увеличивается на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.

Если общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях Крайнего севера и приравненных к ним местностях), то Вы сможете выйти на пенсию по старости в возрасте 60 лет.

Если общий страховой стаж составляет менее 30 лет, то возраст выхода на пенсию по старости будет увеличиваться на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.