В каком возрост может выйти на пенсию по старости

Ивановна работала в районах крайнего севера 10.5 лет, в местах приравненных этим районом 2 года.

Страховой стаж 20 лет, имеет 2х детей. В каком возрост может выйти на пенсию по старости

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для ответа на данный вопрос необходимо знать год рождения Ивановны, так как возраст является ключевым фактором при расчете возможного возраста выхода на пенсию.

В общем случае, для женщин в России установлено следующее условие выхода на пенсию по старости:

для женщин, которые имеют общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости составляет 60 лет;
для женщин, которые имеют общий страховой стаж менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), возраст выхода на пенсию по старости увеличивается на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.
Таким образом, если Ивановна имеет общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях), то она может выйти на пенсию по старости в возрасте 60 лет. Если же ее общий страховой стаж составляет менее 30 лет, то возраст выхода на пенсию по старости будет увеличиваться на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Надежда!

Сообщите, пожалуйста, возраст вышеуказанного лица.

Если общий страховой стаж не менее 30 лет (включая стаж на территориях Крайнего севера и приравненных к ним местностях), то Вы сможете выйти на пенсию по старости в возрасте 60 лет.

Если общий страховой стаж составляет менее 30 лет, то возраст выхода на пенсию по старости будет увеличиваться на 6 месяцев за каждый недостающий год стажа.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.